Глава Верховного суда РФ призвал сократить число арестов

Глава Верховного суда РФ Лебедев призвал сократить число арестов
Фото: © Известия\Константин Кокошкин

Российским судьям следует активнее применять нормы, которые предусматривают назначение более мягкой меры пресечения, чем содержание под стражей. В первую очередь это должно касаться обвиняемых в совершении ненасильственных преступлений, заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

"Верховный суд обращал внимание судов, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления любой тяжести суд обязан обсудить возможность о применении более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу", – отметил Вячеслав Лебедев.

На пленарном заседании Совета судей России он напомнил о том, что ранее Уголовно-процессуальный кодекс содержал положения, которые исключают продление арестов при неэффективной работе органов расследования. По мнению председателя Верховного суда, "суды не в полной мере реализуют возможности избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу".

Он обратил внимание на то, что в 2021 году суды рассмотрели уголовные дела в отношении 24,7 тысячи обвиняемых в преступлениях средней тяжести и содержавшихся под стражей. У более двух тысяч из них было постоянное место жительства и отсутствовали судимости. Половина из них получила наказания, которые не связаны с лишением свободы. Также, по его словам, в 2021 году в судах были рассмотрены дела в отношении 16 тысяч лиц, которые находились под стражей и обвинялись в совершении тяжких преступлений в сфере экономики. Хотя почти треть из них обладала постоянным местом жительства и ранее не была судима, лишь каждый третий не был арестован.

"В этой связи возникает вопрос о причинах, по которым лица, имеющие постоянное место жительства и не имеющие судимости, содержались под стражей, учитывая, что нередко им назначались наказания, не связанные с содержанием под стражей", – сообщил Лебедев.

По данным Верховного суда, за первый квартал 2022 года были рассмотрены свыше 22,5 тысячи ходатайств об аресте, а удовлетворены оказались более 22,1 тысячи материалов (90 процентов). Домашний арест избрали в отношении 3,1 тысячи обвиняемых, а под залог отправили лишь 32 человека.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что часто россиян совершенно неоправданно заключают под стражу до вынесения приговора суда. Также он призвал проанализировать дела о превышении самообороны и защитить людей.