Экспонаты Музеев Кремля вернулись из Лондона в прежней сохранности

Они заняли свои места в витринах Оружейной палаты.
Фото: © Министерство культуры Российской Федерации

Состояние экспонатов Музеев Московского Кремля с выставки "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции", которая прошла в Великобритании, не изменилось. В настоящее время они заняли свои места в витринах Оружейной палаты. Об этом заявили во вторник в пресс-службе Музеев Московского Кремля.

"Экспонаты вернулись в том же состоянии сохранности, в котором они были до сдачи, и спустя почти полгода заняли свое место в ряду других шедевров фирмы Фаберже", – цитирует пресс-служба гендиректора музейного комплекса Елену Гагарину.

Как уточняется, произведения фирмы Карла Фаберже, среди которых находятся также императорские пасхальные яйца "Московский Кремль", "Александровский дворец" и "Трехсотлетие дома Романовых", посетители смогут теперь увидеть в витрине зала "Русское ювелирное искусство XVII – начала XX веков" в Оружейной палате.

Как отмечается, экспонаты вернули в музей согласно изначальным договоренностям, а также в установленный срок.

Выставку "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" открыли в ноябре прошлого года в британском Музее Виктории и Альберта. Она была посвящена работе лондонского филиала русского ювелирного дома. Экспозицию можно было наблюдать до 8 мая.

Накануне стало известно, что пострадавшая от нападения вандала картина Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" вернулась в Третьяковскую галерею.