В МИД РФ указали на втягивание Киевом подростков в национализм

Захарова призвала обратить внимание на втягивание Киевом подростков к националистической деятельности
Фото: © Global Look Press/Aleksey Ivanov/TV Zvezda

Россия призывает международные организации обратить внимание на то, что Киев втягивает в националистическую деятельность подростков. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Мы призываем международные организации обратить внимание на втягивание Киевом несовершеннолетних в националистическую деятельность", – подчеркнула она.

При этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства уточнила, что имеет в виду международные организации по линии ООН, ОБСЕ, а также спецпредставителя генсекретаря ООН по вопросам о детях и вооруженных конфликтах.

Помимо этого, Мария Захарова указала на то, что Россия во время проведения спецоперации по защите Донбасса особое внимание уделяет гуманитарной ситуации на территориях, где она присутствует. Помимо этого, РФ оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим – и гражданским лицам, и военным.

"Эта помощь реальная, которая оказывается конкретным людям, не напоказ. Так будет и дальше. Мы будем помогать вне зависимости от того, кому оказывается эта помощь и какая история тянется за тем или иным человеком", – подчеркнула Мария Захарова.

По ее словам, нормы гуманитарного права являются для России не просто актуальными, а базовыми.

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия начала военную спецоперацию по защите Донбасса и его жителей. Ее главной целью президент РФ Владимир Путин назвал "защиту людей, которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Поэтому основными задачами спецоперации является демилитаризация и денацификация Украины.