В отношении "золотой судьи" Хахалевой возбуждено уголовное дело

Фото: © Кадр youtube.com

Уголовное дело возбуждено в отношении краснодарской "золотой судьи" Елены Хахалевой. Об этом РЕН ТВ сообщили в Следственном комитете РФ.

"В отношении экс-судьи Елены Хахалевой возбуждено уголовное дело", – сообщили в СКР.

Ранее Верховный суд РФ оставил в силе решение коллегии судей о возбуждении уголовного дела в отношении Хахалевой.

Напомним, после публикации видео со свадьбы дочери Хахалевой вокруг ее фигуры разгорелся скандал. У "золотой судьи" нашли поддельный диплом о высшем образовании, из-за чего женщина даже не могла занимать такую высокую должность.

Сама Хахалева заявила, что никакого мошенничества в ее действиях не было, а Басков и Меладзе пели на свадьбе ее дочери на деньги ее мужа – предпринимателя. Однако в это все равно никто не поверил. Роскошный образ жизни судьи вызвал серьезное недовольство в обществе, учитывая, что никаких доходов, которые позволили бы ей это делать, у Хахалевой не было. 

В декабре 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей России разрешила возбудить уголовное дело в отношении Хахалевой. Ранее этого требовал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 

В том же месяце стало известно, что "золотая судья" Елена Хахалева покинула территорию России, перебравшись в Грузию. Перед побегом она успела продать свой дом в России за 85 миллионов рублей. В России Хахалевой грозит до 15 лет лишения свободы.