В честь Великой Победы: в Москве прошел фестиваль "Алина"

Фестиваль по художественной гимнастике "Алина" состоялся в Москве
Фото: © Известия/Кристина Кормилицына

Москва стала настоящим центром притяжения для лучших гимнастов со всей России. Именно здесь состоялся долгожданный для многих спортсменов фестиваль "Алина", который в этом году был посвящен Великой Отечественной войне. Каждый номер был буквально пропитан духом победы.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Праправнуки героев Великой Отечественной войны и прославленная олимпийская чемпионка Алина Кабаева у Могилы Неизвестного Солдата возлагают цветы. Именно с этого "священнодействия" начался детский фестиваль по художественной гимнастике "Алина", который в нынешнем году посвящен 77-летию Великой Победы. Это праздник общий и очень личный для каждого, признается Кабаева.

"Мой дедушка воевал на Ленинградском фронте, он возил продовольствие по дороге жизни. Вот и у каждой семьи есть своя история, и мы ни в коем случае не должны забывать. Плох тот народ, что не помнит своей истории, а мы помним и гордимся подвигом нашего многонационального народа", – говорит олимпийская чемпионка, генеральный директор благотворительного фонда Алина Кабаева.

Вместо блесток, кружева и вышивок – гимнастерки, пилотки и тельняшки. Почти все юные спортсменки переоделись в военную форму. Темы номеров обязывают. "Священная война", "Первый бой", "Солнечный круг", "Смуглянка", "Бессмертный полк", "Гетто" и "Темная ночь" – всего 16 незабываемых выступлений, в которых задействовано 500 российских и зарубежных гимнасток.

"Я всегда, каждый год жду фестиваль и с огромной радостью приступаю к работе, потому что есть возможность изобразить разнообразные жанры и идеи и воплотить это в жизнь, и фестиваль дает возможность и поработать с разными командами из разных стран", – говорит хореограф сборной России по художественной гимнастике Ирина Зеновка.

На этот раз хореограф сборной России по художественной гимнастике Ирина Зеновка подготовила для фестиваля "Алина" сразу несколько оригинальных номеров. Среди них – "Герои тыла", о трудовом подвиге советского народа во время войны, и "Молитва", о страданиях матери, не дождавшейся сына с поля боя. Солистками этого "мини-спектакля" стали прославленные сестры Аверины – признаются, работали "на разрыв".

"Ну когда заиграла еще сегодня музыка очень громко, мурашки прям пошли по телу и слезы наворачиваются, потому что мы все равно через себя пропускаем", – говорит серебряный призер Олимпиады, 18-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Дина Аверина. 

"Это нужно – не мертвым. Это надо – живым" – к теме "войны и мира" Алина Кабаева обращается не в первый раз. В 2015 году она уже посвящала фестиваль 70-летию Великой Победы. Он стал одним из самых запоминающихся и эмоциональных. Тогда среди его участников был и великий Валентин Гафт, который читал письма не вернувшихся с войны солдат. Равнодушных не было – ни в зале, ни у телеэкранов. Гафт с экрана и на этот раз – в боевом и творческом строю.

Красотой и совершенством происходящего на этом ковре восхищаются не только зрители, но и именитые спортсмены. Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов говорит, что старается не пропускать ни одного фестиваля "Алина" и признается, что "художницы" вне конкуренции.

"С художественной гимнастикой никто не сравнится, потому что той гибкости, которая есть у художниц, нет ни у кого. Еще сложность прыжков, там, допустим, подкинуть мяч, сделать три кувырка и поймать его, или булаву, или ленту, и не уронить. Это такой технический вид спорта очень сложный. Это кажется на первый взгляд, что подкинул, повернулся и поймал, а это все не так просто", – говорит четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Еще одна особенность нынешнего фестиваля в том, что он стал первым после коронавирусных ограничений. У многих юных спортсменок соревновательный и тренировочный процесс был нарушен. Но дети, их тренеры и организаторы этого праздника преодолели все сложности. 

"Праздник удался, я очень рада и хочу поблагодарить всех артистов и спортсменов. Я горжусь этим проектом. Я счастлива, что сюда приезжает много детей. Представьте, какая это возможность для специалистов увидеть детишек, увидеть звездочек и потом дать им путь в большой спорт", – говорит Алина Кабаева.

Билеты на этот праздник спорта, искусства и красоты купить было нельзя. Они традиционно бесплатны. Первые, кто получил приглашения на фестиваль, – воспитанники детских домов и ребята с ограниченными возможностями. Ну, конечно, ветераны Великой Отечественной войны – сегодня они тут главные гости.

Почти 100 тысяч зрителей и 13 тысяч гимнасток приняли участие в фестивале "Алина" за его многолетнюю историю. Целое спортивное поколение выросло. А телевизионные трансляции этого шоу увидели десятки миллионов любителей спорта. Кстати, в этом году полную версию фестиваля можно будет увидеть 8 мая на канале "Россия 1".