В Подмосковье догхантеры устроили массовый расстрел собак из авто

В Подмосковье в одном из поселков догхантеры устроили массовый расстрел бездомных собак. Как утверждают местные жители, неизвестные ездили по улицам на внедорожнике и палили по четвероногим из боевого оружия. По словам зоозащитников, погибли дворняги, причем все они уже были чипированы, стерилизованы и не представляли для людей никакой опасности. Местные жители их хорошо знали и постоянно покармливали. В полицию уже написали несколько заявлений. Владельцы местного приюта для животных уверены: это уже не первая вылазка живодеров, ведь всего несколько месяцев назад к ним уже поступали собаки с огнестрельным ранением. Журналисты РЕН ТВ разбирались в ситуации.  

Испуганная дворняга забилась в угол. Вздрагивает от каждого шороха, приходит в ужас от ласк новой хозяйки. До смерти боится людей. Теперь знает: они бывают жестоки. И даже могут пытаться убить.

"Эта собачка к нам попала с травмой лапы, предположительно, в нее стреляли", - рассказала хозяйка приюта для бездомных животных Инна Неделько.

Причем, скорее всего, из боевого оружия, рассказывают местные жители. Недалеко от раненой Чернушки они нашли тело еще одной дворовой собаки - всеми любимого Джека, в которого живодер выпустил как минимум три пули.

"Стрелял он до последнего, последний выстрел видно, что был в голову. У Джека кровь из боков текла и под головой", - сообщила жительница поселка Большие Вяземы Татьяна Иванова.

Расправа произошла ночью. Стреляли вот из этого черного Land Cruiser, уверены жители. В его салоне был водитель и два пассажира. Незнакомцы ездили кругами по двору, будто выслеживая животных, перед тем как открыть по ним прицельный огонь.

"У нас перенесли это очень плохо дети, были большие стрессы. Им пришлось это увидеть первыми, когда они шли в школу - море крови, мертвые собаки. Конечно, дети были в ужасном положении. Они пришли, они весь день обсуждали это в школе, плакали, переживали", - рассказала жительница поселка Большие Вяземы Наталья Ковтун.

А жители переживают, что теперь сами могут стать мишенью. Боятся, что в следующий раз догхантеры вернутся днем. И захотят пострелять не по собакам, а по людям. 

"И собак жалко до глубины души, потому что они были ручные и дети их гладили. Но больше мы переживаем, что это останется безнаказанным, мы боимся за детей и за свои жизни", - сказала еще одна местная жительница Елена Новикова.

Зато владелец и пассажиры черного внедорожника, кажется, совсем не боялись наказания. После отстрела в одном дворе, они поехали дальше. На оживленной трассе вновь открыли огонь на поражение.

В ту ночь пассажиры и водитель черного внедорожника устроили настоящую охоту на бездомных животных - подстрелили как минимум пять собак. Причем делали это пускай и ночью, но в достаточно людных местах, у жилых домов, магазинов или вот, например, около круглосуточной заправки.

Здесь внедорожник зафиксировала камера видеонаблюдения. Вот он притормаживает на обочине дороги. Вероятно, знает и ждет, что из соседнего автосервиса выбежит собака. Открывает окно, стреляет. Пес убегает, а водитель еще несколько минут стоит на месте, будто хочет убедиться, что собака ранена.

"Я тут могла идти в два часа ночи, сотрудник мог выйти, машина могла просто ехать, и мог попасть в любую машину, - отметила местная жительница Ирина Завьялова. - Исходя из номера, я думаю, что люди непростые".

Местные жители провели собственное расследование и выяснили, что автомобиль, из которого отстреливали животных, принадлежит логистической компании. А за рулем раньше замечали вот этого мужчину. Журналисты РЕН ТВ позвонили ему в надежде прояснить ситуацию.

"Машина? Не знаю такую, первый раз такую машину слышу. Не звоните сюда больше и не беспокойте людей", - заявил он.

Также мы связались с директором компании, на которую оформлен автомобиль. И, честно, такого ответа от взрослого и опытного бизнесмена не ожидали:

"Я не знаю. Я маленький еще".

"А это твой телефон или родителей?"

"Мой. Родители на работе. Сказать, чтобы вам перезвонили?"

Но ни сам "бизнесмен", ни его родители нам, конечно, не перезвонили. По данным зоозащитников, владельца машины уже вызывали на беседу в полицию. Местные жители написали сразу несколько заявлений, чтобы убийцы понесли наказание за убийство собак, которые были стерилизованы и чипированы и, по словам жителей, не представляли никакой опасности. В отличие от вооруженных догхантеров на черном внедорожнике.