1. Новости
  2. В России
  3. Добровольцами в войска в ходе мобилизации отправились 13 тысяч человек

Добровольцами в войска в ходе мобилизации отправились 13 тысяч человек

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о количестве добровольцев, вступивших в российскую армию в рамках частичной мобилизации.

"Добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тысяч человек", – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что установленное президентом задание по призыву 300 тысяч человек в рамках частичной мобилизации выполнено.

Также министр обороны доложил, что 82 тысячи мобилизованных уже отправлены в зону проведения специальной военной операции.

Частичная мобилизация в России

21 сентября президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о проведении частичной мобилизации. Позднее на сайте Кремля появился соответствующий указ.

Глава государства отметил, что частичная мобилизация требуется для защиты суверенитета и территориальной целостности России, а также для обеспечения безопасности народа и людей на освобожденных территориях. Он отдельно подчеркнул, что призыву будут подлежать граждане, которые состоят в запасе: прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт.

Глава Минобороны Сергей Шойгу напомнил, что Россия вынуждена фактически вести боевые действия с НАТО и коллективным Западом, а не с украинской армией.