Из-за обстрелов со стороны украинских боевиков погибла жительница ДНР

Мирная жительница поселка Владимировка погибла во время обстрела со стороны украинских националистов. Об этом 22 мая сообщило представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК. 

Сообщается, что боевики начали обстреливать поселок в 17:00 по местному времени. Всего они выпустили по Владимировке четыре снаряда калибром 122 миллиметра. 

"По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о гибели мирной жительницы 1952 г.р. в результате обстрела ВФУ (вооруженных формирований Украины) н.п. Владимировка по адресу: пер. Киевский, 17", – написало представительство в своем Telegram-канале. 

Кроме того, во время обстрелов со стороны ВСУ был ранен житель Макеевки. Огонь по городу открыли в 12:45 по местному времени. Всего националисты выпустили по Макеевке три снаряда. 

"Также поступила информация о ранении мирного жителя 1978 г.р. в результате обстрела ВФУ н.п. Макеевка по адресу: ул. Межрайонная, 18", – говорится в сообщении. 

Спецоперация по защите населения Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.