Посольство РФ в Швейцарии сообщило о русофобных публикациях в соцсетях

Фото: © switzerland.mid.ru

Посольство России в швейцарском Берне обратилось в прокуратуру Швейцарии из-за публикации русофобных высказываний в социальных сетях. Об этом 18 мая заявила российская дипмиссия.

Посольство заявляет, что уроженка Украинской ССР, а ныне жительница Швейцарии вместе с мужем распространяли в интернете ненавистнические высказывания в отношении русских. В том числе она призывала к их смерти. Пара публиковала соответствующие видеоролики, сообщения и картинки.

В посольстве уверены, что необходимо разобраться по двум статьям Уголовного кодекса страны. Одна из них запрещает публичную агитацию, ненависть и дискриминацию людей по расовой, этнической, религиозной принадлежностям или сексуальной ориентации. Вторая же затрагивает публичные побуждения к совершению преступлений.

В дипмиссии подчеркнули, что все выступления и тексты публиковались только на русском языке. При этом отмечается, что в сопровождающих публикации текстах на немецком языке призывов к смерти, ругательств и проклятий не было.

В ведомстве добавили, что считают неприемлемым распространение в Швейцарии и в других странах ненавистнические высказывания на основании этнической принадлежности, а также призывы к смерти. 

Ранее, 16 мая, президент России Владимир Путин заявил, что на Западе происходит "оголтелая русофобия".