Полянский: История бабушки со знаменем Победы вызвала резонанс в ООН

Полянский рассказал, что история украинской бабушки со Знаменем Победы вызвала резонанс в ООН
Фото: © Zuma\TASS

История бабушки, которая вышла к украинским военнослужащим со Знаменем Победы, приняв их за российских военных, вызвала резонанс в ООН. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала "Соловьев Live".

"Многие интересовались, коллеги в кулуарах спрашивали и звонили потом, что это за бабушка. Я отправлял видеоролик, рассказывал. Эта история действительно вызвала резонанс здесь, и я очень рад, что она и дома вызвала резонанс", - отметил он.

Полянский добавил, что не мог не поделиться этой историей. По его словам, женщина совершила настоящий подвиг, "потому что с ней могло случиться все что угодно".

"Она вышла со знаменем, она не стала хитрить, юлить, она могла бы, наверное, если бы хотела или испугалась, это обыграть. Но она не стала, она продолжила продвигать то, во что она верит, она действительно дала оценку, она не взяла продукты, она попросила вернуть знамя", - сообщил он, добавив, что будет продолжать говорить о таких случаях в ООН, поскольку "это нашло отклик".

12 апреля на заседании Совбеза ООН Полянский рассказал о том, как бойцы ВСУ издевались над беспомощными украинскими стариками. Он также рассказал о широко разошедшемся в соцсетях видео с пенсионеркой, которая вышла к украинским военным с красным знаменем.

Как ранее писал РЕН ТВ, бабушка из Украины стала настоящим символом смелости и достоинства для россиян. История пенсионерки, которая пристыдила украинских националистов, растоптавших знамя Победы Советской армии, быстро разлетелась по Сети. 

Позже в Екатеринбурге появилось граффити, на котором изображена героиня роликов со знаменем в руках. Тень, падающая от фигуры пенсионерки, на рисунке похожа на монумент "Родина-мать зовет!".