Обнаружен новый штамм коронавируса с летальностью до 82%

В Нью-Йорке выявили новый штамм коронавируса "Йота". Его летальность составляет до 82%, особенно среди людей старше 45 лет. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава по медпрофилактике УрФО Сергей Токарев, ссылаясь на данные портала репринтов MedRxiv.

Медик отметил, что штамм передается на 25% быстрее по сравнению с другими мутациями. Кроме того, "Йота" - более патогенный штамм, который может ускользать от иммунного ответа, передает URA.RU.

Как отметил иммунолог Николай Крючков, в настоящее время о новом штамме мало что известно, сейчас необходимо наблюдать за его развитием.

"Сказать что-то определенное можно будет лишь в течение определенного времени, когда ее доля начнет очень быстро расти. Если растет, значит, есть эволюционные преимущества, которые позволяют успешно конкурировать с другими линиями штаммов", — пояснил специалист.

Ранее сообщалось, что "Дельта"-штамм COVID стал самым распространенным в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что существующие вакцины от коронавируса защищают и от новых штаммов.

Загрузка