1. Новости
  2. В мире
  3. Жители Финляндии призывают ломать машины приезжающих россиян

Жители Финляндии призывают ломать машины приезжающих россиян

Еврокомиссия сегодня запретила Финляндии отказывать россиянам в выдаче виз. Правда, финны уже ввели другие ограничения, которые больно ударили по туристам из нашей страны. На таможне теперь действуют драконовские нормы провоза валюты и товаров. С финской границы – репортаж корреспондента "Известий" Алисы Першаковой.

Общение с таможенниками больше напоминает допрос. В голосе слышится пренебрежение.

– Что случилось? Вы заснули, чего так медленно.

– Мы искали ваучер гостиницы.

Новые драконовские меры для русских. Из Финляндии теперь нельзя вывозить товар дороже 300 евро за штуку, если техника – то до 750, вся еда максимум – 5 килограммов. Русские везут с собой весы.

– Масла для машины и запчасти не продают.

Под запретом на вывоз автомобильные детали, топливо, алкоголь, по дороге домой у вас могут забрать оставшиеся евро.

– Более того, они могут сопоставить потом наличие покупок и налички, которую вы декларировали на въезде.

Ведущие партии страны настаивают на прекращении выдачи виз. Хотя Финляндия уже в 10 раз чаще отказывает, чем раньше. Для финнов это повод для гордости. Такой вывод можно сделать по заголовкам ежедневных бесплатных газет.

Финляндия не должна быть торговым раем и транзитной страной для россиян. Автор статьи и его спикеры призывают следовать примеру соседей прибалтийцев. И как минимум отказывать россиянам в выдаче виз.

Пропаганда потихоньку, но дает результаты, особенно на севере страны.

"Пошла в магазин просто, поздоровалась, а там украинка работает, продавщица. Даже пальцем показывала на маму и всем говорила: смотрите, это русская, это русская, они фашисты", – поделилась Дарья Скиппари-Смирнова.

А вот пожилую женщину, говорившую по-русски в кафе, выгоняет местный житель, угрожает убийством. Она по-фински пытается его успокоить и объяснить, что уже 30 лет живет в Скандинавии. Но финн начинает распускать руки.

В полиции приграничной Иматры уже несколько заявлений от русских, которым испортили машины. А со следующей недели там еще и украинский гимн будут включать. При торжественном сбросе воды, главной достопримечательности городка – водохранилища.

"В Иматре, например, распространяются антироссийские повестки и всякие наклейки. В хельсинкских группах пишут возмущенные финны о том, что заполонившие хельсинский хаб большого аэропорта дорогие российские машины надо ломать", – рассказал финский журналист Кости Хейсканен.

После открытия границ шоп-туры из Петербурга в Финляндию стали ежедневными. Правда, водители автобусов признаются: лучше бы не ехали.

– Ну, в общем, впечатление неприятное, хоть с 15-го начал ездить, не очень хочется сюда ездить, скажем так.

Все чаще машины с украинскими флагами и гимном Незалежной появляются на автобусных остановках для россиян. Истерия когда-то в нейтральной Финляндии нарастает.

Жертвой русофобии стал даже монумент мира в Хельсинки. В скором времени его снесут. А все потому, что его сделал российский архитектор и подарен он был мэрией Москвы.