СМИ: Прибалтика и Польша просят НАТО развернуть у них больше войск

Washington Post: Прибалтика и Польша просят НАТО развернуть у них больше войск
Фото: © TASS/ EPA/LESZEK SZYMANSKI

Польша и страны Балтии просят, чтобы НАТО развернула больше сил на их территории из-за "угрозы со стороны России". Но против этого шага выступает ряд других членов альянса. 

Информацию об этом опубликовала газета Washington Post, ссылающаяся на внутренние документы Североатлантического альянса. 

Сейчас некоторые европейские союзники спорят на счет того, как будет выстраиваться военное присутствие НАТО в Восточной Европе из-за российской спецоперации по защите Донбасса. 

"Страны Прибалтики и Польша требуют значительного расширения военного присутствия на своей территории и новых возможностей, таких как средства противовоздушной обороны, которые помогли бы значительно затруднить потенциальное вторжение России", – написала газета. 

Неуверенность в том, что Россия представляет угрозу для стран Прибалтики и Польши, выразили ряд стран – членов НАТО. К примеру, этой позиции придерживаются Италия и Франция. Но при этом пересматривать свою позицию на размещение сил альянса НАТО пока не собирается. 

Помимо этого, в документе предлагается развернуть в случае угрозы Латвии, Литве, Эстонии и Польше воинские контингенты, в которые войдут по 20 тысяч человек. 

Однако подчеркивается, что переброска значительных сил Североатлантического альянса в Восточную Европу будет весьма затратной. Также она ослабит военный потенциал НАТО в других частях света.