Дело Мавриди об убийстве и побеге из ИВС передали в Мособлсуд

Дело Мавриди об убийстве владельца "Мясной империи" и побеге из ИВС передали в Мособлсуд
Фото: © ТАСС/Следственный комитет

Московский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении Александра Мавриди, которого обвиняют в убийстве владельца "Мясной империи" Владимира Маругова, а также побеге из изолятора временного содержания. Об этом заявила во вторник представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Врадий заявила, что на данный момент завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Мавриди и шести его сообщников. Среди них двое уроженцев Казахстана и еще четверо – Молдовы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей.

В ведомстве отметили, что расследование осложнялось противодействием Мавриди во время следственных действий. В частности, было установлено, что через адвокатов он получал литературу о симптоматике разных психических заболеваний. В дальнейшем Мавриди пытался использовать полученную информацию в ходе проведения психиатрических судебных экспертиз.

28 декабря суд продлил меру пресечения троим фигурантам. Так, бывшему дежурному в ИВС Сергею Лаврентьеву и его помощнице Елизавете Бурдаковской продлили арест еще на полгода, а именно до 7 июня 2022 года. Бывшему врио начальника ИВС Андрею Старшинову суд продлил запрет определенных действий до той же даты.

Напомним, пятеро заключенных сбежали из изолятора в Истре в ночь на 6 августа. По предварительным данным, дежурный по просьбе одного из заключенных перевел Александра Мавриди, главного подозреваемого в убийстве колбасного короля Владимира Маругова, в другую камеру и не закрыл так называемую "кормушку". В результате заключенные "отжали" и скрутили замки на дверях.

Двум бывшим сотрудникам ИВС в Истре предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Временно исполняющему обязанности начальника ИВС в Истре назначили запрет определенных действий.

Мавриди, сбежавшего из изолятора, задержали 13 сентября в столичном районе Митино.