Трех членов бандитской группировки задержали под Брянском

Сотрудники МВД России задержали в Брянской области трех бандитов, подозреваемых в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, которые были совершены в составе вооруженной группы. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что банда была организована в 1995 году. С тех пор она поставила под свой контроль ряд коммерческих структур региона. Ее участники вступали в открытое противостояние с конкурентами и теми, кто препятствовал их криминальной деятельности", – подчеркнула Ирина Волк.

Помимо этого, у злоумышленников был обнаружен обширный арсенал оружия, в том числе автоматический. По словам официального представителя МВД РФ, одно из самых известных преступлений, совершенное данной группировкой, – убийство депутата городского совета в 2005 году.

Помимо этого, на счету бандитов множество других убийств, похищения людей, кражи и другие преступления. Полицейские установили личности 14 предполагаемых организаторов и участников бандитской группировки. В задержании троих из них принимали участие сотрудники Росгвардии.

Как подчеркнула Ирина Волк, один из задержанных лидеров банды является уроженцем Украины.

"По оперативным данным, он имел на территории этой страны криминальные связи", – подчеркнула официальный представитель МВД РФ.

Следствие возбудило уголовное дело по статье "Бандитизм".

"Исследования вещественных доказательств и результаты экспертиз позволили установить причастность троих жителей Брянска к совершению преступлений. Были задержаны 60-летний и 55-летний руководители банды, а также 53-летний участник", - уточнили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Ранее были задержаны еще трое участников данной группировки. Один из них уже отбывает наказание, а двое находятся под стражей. Полицейские продолжают устанавливать местонахождение других участников банды для дальнейшего их задержания. В настоящее время следствие ходатайствует о взятии под стражу остальных выявленных подозреваемых. Проводятся обыски.