На экс-дипломата США завели в России дело о контрабанде наркотиков

Гражданина США Марка Фогеля обвиняют в России в контрабанде наркотиков. Как выяснилось, иностранец оказался бывшим дипломатом и экс-сотрудником посольства США в Москве. До мая 2021 года и американец, и его супруга обладали дипломатическим статусом. 

Сейчас следствие продолжает расследование по делу гражданина США. Он обвиняется в контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере. Он находится под арестом. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления УТ МВД России по ЦФО.

Марк Фогель прибыл вместе с супругой в Москву из Нью-Йорка. Мужчина был остановлен сотрудниками Шереметьевской таможни при прохождении "зеленого коридора". На пассажира отреагировала собака, которая специально обучена на поиск запрещенных веществ.

В багаже иностранца нашли марихуану и гашишное масло. Наркотики были тщательно спрятаны. Марихуана был расфасованы в упаковки от линз, а масло – в картриджах для электронных сигарет. Все это было спрятано в кроссовки. 

После возбуждения дела по месту жительства Фогеля провели следственные действия. Было установлено, что жена американца успела избавиться от улик в квартире до прибытия оперативников. 

"На записях камер наблюдения видно, как она с соблюдением мер предосторожности выносит из дома сверток и выбрасывает в мусорный бак. Позже она забирает его, перекладывает в пакет и уносит за пределы жилого комплекса", – сообщила начальник пресс-службы УТ МВД России по ЦФО Елена Бабанова. 

По данным правоохранителей, Фогель в последнее время работал преподавателем в англо-американской школе. Следствие не исключает, что американец мог использовать ранее имевшийся у него дипломатический статус "для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы".

Загрузка